Гояны

Гоянский сельский совет включает в себя села Гояны и Ягорлык.

Село Гояны расположено в одном из самых живописных мест Приднестровья, на острове в месте слияния рек Днестр и Ягорлык. Связь с материком осуществляется двумя мостами со стороны с. Ягорлык и дамбой со стороны Дубоссар. Расстояние до районного центра Дубоссары — 12 км. От села до трассы Рыбница – Тирасполь 0,8 км. В окрестностях сёл находится единственный в Приднестровье заповедник.

Общая территория сёл Гояны и Ягорлык (входит в Гоянский сельский совет с 1988 года) составляет 3,4 кв.км. На 1 января 2013 года: количество населения в селе Гояны – 660 чел., в селе Ягорлык – 6 чел. Сёла газифицированы, обеспечены водой, электричеством, телефонизированы.

Гояны и Ягорлык на карте Google

Организации с. Гояны

Наименование организацииРуководительАдресТелефонРабочее время
Сельский Совет – администрация селаГлава администрации села: Згеря Алена Антоновнаул. Иона Канна, 22-74-04 2-74-038.00-17.00 перерыв: 12.00-13.00
ГУ " Государсвенный заповедник "Ягорлык"Шарапановская Татьяна Дмитриевна5-85-06
МОУ "Молдавская основная общеобразовательная школа" с. ГояныПлешко Татьяна Георгиевнаул.Молодёжная,192-75-18
Детский сад "Гиочел"Окишан Алена Николаевнаул.Молодёжная,172-75-217.00-19.00
Дом культурыСурду Юрий Ильичул. Ленина, 242-74-0810.00-23.00 перерыв: 12.00-17.00 выходной: Пн.
Сберегательная касса (филиал Приднестровского сбербанка)ул. Ленина, 242-75-849.00-14.00 выходные: Сб, Вс.
Почтаул. Ленина, 242-74-3610.00-15.00 выходные: Вс, Пн.
Фельдшерско-акушерский пунктул. Школьная, 212-75-229.00-13.00

История села Гояны

В архивных документах село Гояны впервые упоминается с первой половины 18 века. Жители села жили бедно, само название села Гояны  переводится с молдавского языка как бедность.

С 1896 года село находилось под юрисдикцией Тираспольского уезда Херсонской губернии. В то время количество домов составляло 183,  в которых проживало население в количестве 1163 человек, из них 583 мужчин и 580 женщин. В селе были построены церковь и школа. В школе учились только мальчики (в количестве 35), девочки школу не посещали.

В 1921 году в феврале месяце был организован «Бедняцкий комитет», который занимался вопросами кооперации. В 1922 году в селе образовался первый сельский Совет. Секретарем сельского Совета был избран Кирица Митрофан Иванович.

С 1924 года село Гояны входит в Молдавскую Автономную Республику, в составе Украины.

В 1929 году во время коллективизации был создан колхоз «В добрый час», инициаторами выступили Новак Мария, Кучук Иосиф, Гербиш Иван и другие. Первым председателем колхоза стал Гербиш Иван, который руководил им до 1947 года. Село развивалось, люди стали жить лучше, но нагрянула другая напасть — Великая Отечественная Война. Во время войны было убито 99 жителей села Гояны.

После освобождения от фашистов 12 апреля 1944 в село вернулась мирная жизнь. Колхоз был переименован в честь Калинина Михаила Ивановича.

Начиная с 50х годов 20 века, в связи со строительством Дубоссарской ГЭС, в жизни села произошли большие перемены. Село было перемещено из поймы реки Днестр, которая должна была быть затоплена в результате заполнения Дубоссарского водохранилища, на несколько сот метров выше.

В 1953 году были построены детский садик и магазин. С 1954 года по 1955 год село полностью было электрифицировано, а в 1956 году радиофицировано. В 1955 году было построено новое здание школы и в 1957 году первый дом культуры. В 1957 году село Гояны и села Дойбаны-I, Дойбаны-II ,  Койково были соединены в единый колхоз и единый сельский Совет. Все руководство находилось в Дойбанах-I.

По просьбе жителей села Гоян о разъединение сел в 1982 году образован совхоз имени Калинина под руководством Мицул А.Д. В селе были построены гараж, контора, новый фельдшерско-акушерский пункт, типовой детский сад, 10 двухквартирных домов, цех сушки и переработки фруктов. Хозяйство было направлено на выращивание фруктов, ягод и овощей.

В апреле 1986 года в Гоянах вновь создаётся сельский совет и на первой сессии председателем избирается Мирзак В.П.

26 марта 1995 года в связи с введением в действие Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об органах мастной власти, местного самоуправления и государственной администрации», на территории села Гояны прошли выборы в местный Совет. Избран председатель Совета — глава государственной администрации села. 29 мая 1995 года на первой сессий председателем Совета — главой госадминистрации села избрана Кирица Н.Н. Совхоз Калинина был переименован в МУП «сельхоз Гояны».

День села Гояны празднуется 9 октября, в день Преставления Иоанна Богослова

История села Ягорлык

Местечко Ягорлык, расположенное на одноименной реке, в XVIII веке считалось городом Речи Посполитой. Он находился на границе с Крымским ханством, имел казачий гарнизон. Жили там, главным образом, молдаване, евреи, украинцы и болгары. Городок принадлежал князьям Любомирским.

До «руины» 1768 г. местечко располагалось несколько в стороне. Затем было разорено и сожжено до основания. Лишь в 1775 году, с позволения князя Любомирского, была основана на пепелище небольшая слобода «людьми, из Волошины привозимыми». Князь дал им «привилегий на право мещанства». Но жителей было мало, чтобы удержать статус местечка. Фактически Ягорлык оставался захудалым, малодворным селением.

По сведениям местных властей в 1802 году  в местечке Ягорлык зафиксировано всего 34 двора (15 — евреев-мещан, 18 — государственных крестьян и один — чиншевого шляхтича) и в них — 115 человек.

Спустя несколько лет было уже 55 дворов. Здесь находились бывшие каменные казармы Московского полка, 2 казенных дома, лавка, 2 мельницы, рыболовный ставок. Через каждые 2 недели собирались базары, куда приезжали торговцы с товарами из Рашкова, Крутых, Дубоссар и Новороссийской губернии. Крестьяне окрестных сел привозили «довольное количество» пшеницы, проса, ржи и овощей. На базары пригоняли крупный рогатый скот, лошадей, овец из Ольгопольского уезда, привозили деготь. «Купечествующие» из Новороссийской губернии доставляли промышленные изделия и муку, которые выменивались на масло, сыр и другие продукты. Местные мещане торговали водкой и вели мелочный сбыт в других местечках. Ремесленников, кроме цирюльника и портного «простого мастерства», не было. Товарообменное значение местечка было невелико, в силу близости городов Дубоссары, Григориополь и Рыбница.

День села Ягорлык празднуется 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы