Ново-Комиссаровка

Ново-Комиссаровский сельский Совет располагается в северо-восточной части Дубоссарского района и граничит с восточной стороны с Красноокнянским районом Одесской области Украины, а с южной стороны с Григориопольским районом ПМР.

В состав Ново-Комиссаровского сельского Совета входят 4 села: Ново-Комиссаровка, Боска, Новая Погребя и Новая Кошница.

• Расстояние от г. Дубоссары до с. Ново-Комиссаровка — 25 км.
  • Расстояние от с. Ново-Комиссаровка до с. Новая Погребя — 6 км.
  • Расстояние от с. Ново-Комиссаровка до с. Новая Кошница — 3 км.
  • Расстояние от с. Ново-Комиссаровка до с. Боска — 8 км.

Общая площадь занимаемая сельским Советом составляет 3935 га.
Общее количество жителей на 1 января 2011 года — 1184 человека (472 хозяйства):

• В селе Ново-Комиссаровка проживает 683 человек (272 хозяйства).
  • В селе Новая Погребя проживает 230 человек (91 хозяйство).
  • В селе Новая Кошница проживает 199 человек (80 хозяйств).
  • В селе Боска проживает 72 человек (29 хозяйств).

Все сёла Ново-Комиссаровского сельского Совета газифицированы, обеспечены электричеством, телефонизированы. Село Ново-Комиссаровка обеспечено центральным водоснабжением

Сёла Ново-Комиссаровка, Боска, Новая Кошница и Новая Погребя на карте Google

Организации Ново-Комиссаровского сельского Cовета

Наименование организацииРуководительТелефонРабочее время
Ново-Комиссаровка
Сельский Совет – администрация селаГлава администрации села: Чабан Ирина Анатольевна74-222
8.00-17.00 перерыв: 12.0-13.00 выходные: суб., воскр.
МОУ "Основная русско-молдавская общеобразовательная школа с. Ново-Комиссаровка"Плитусяк Наталья Георгиевна7-42-67
ДОУ "Детский сад общеразвивающего вида «Зайка»" с. Ново-КомиссаровкаФлоря Зинаида Михайловна7-42-577.00-19.30
Клуб с. Ново-КомиссаровкаТимуш Олег ГеоргиевичПонедельник-суббота 10.00-18.00
Перерыв 13.00-14.00
Воскресенье – выходной
Фельдшерско-акушерский пункт с. Ново-Комиссаровка74-2368.00-14.00 выходной: воскр.
Филиал Сберкассы №2825/00474-271
9.00-13.00 выходные: суб., воскр.
Отделение связи74-2368.00-14.30 выходные: воскр., понед.
Новая Погребя
Клуб с. Новые ПогребыГлухая Екатерина ВалерьевнаПонедельник-суббота 10.00-18.00
Перерыв 13.00-14.00.
Воскресенье – выходной
Отделение связи59-1439:00-14:30 выходные - суб., воскр.

История села Ново-Комиссаровка

Согласно Указа Екатерины II о включении приднестровских земель в состав Российской империи и с целью их заселения, эти территории заселялись колонистами из других стран. В начале 19 века на территории села стали селиться немецкие колонисты, создавая хуторские хозяйства. Первые письменные сведения о селе относятся к 1859 году.

После Гражданской войны, сюда стали заселяться жители окрестных сел: Маловатое, Погребя, Кошница и др. В 1924году на территории села была образована коммуна «Комсомол».

До 1941 года территория села была разделена на 3 отдельных села: Катеревка, Никифоровка и Ново-Маловата, входивших с состав Тираспольского района Одесской области. После образования Молдавской АССР село вошло в состав Дубоссарского района. В настоящее время село условно разделено на две части: Комиссаровка — русская часть и Маловата — молдавская часть. День Села здесь отмечается дважды: на территории Комиссаровки — 6 октября, Маловаты — 9 октября.

В 1920 году в селе открывается украинская семилетняя школа, которая в 1949 году реорганизуется в русскую школу с 8-ми летним образованием. Первым директором был Радулов (имя и отчество неизвестно).

В 1924 году была основана начальная молдавская школа. Первым директором был Туркулец (имя и отчество неизвестно). Современное здание молдавской школы построено в 1966г. и рассчитано на 250 учеников.

В 1944 году коренные жители села — немцы, были высланы в другие регионы СССР. Некоторые из домов, построенных ими, сохранились и по сегодняшний день.

В послевоенные годы в селе стоятся молочная ферма и машинотракторная станция.

В 1953 году на базе двух немецких построек открывается сельский клуб, первым заведующим становится Копица Валентин Васильевич.

В 1957 году строится больница, состоявшая из стационара на 25 мест, роддома и амбулатории. Первым врачом на селе была Изман Полина Власовна, медсестрами — Школьник А.О., Финогенова М.И.

В 1958 году было построено новое здание детского сада. Первой заведующей была назначена Мироненко А.А.

Новое здание сельского Совета было возведено в 1973 году.

День села Ново-Комиссаровка празднуется 6 и 9 октября

История села Боска

Первые упоминания о селе Боска относятся к 1886 году. Село основано украинскими поселенцами. В шестидесятые годы 20 века село вошло в состав колхоза «Красный Октябрь» с усадьбой в селе Ново-Комиссаровка. В 60-е годы 20 века в селе строятся школа, клуб, библиотека медпункт, магазин. В советское время село специализировалось на овцеводстве, а также выращивание продуктов земледелия.

День села Боска празднуется 6 октября

История села Новая Кошница

Село Новая Кошница было основано в 1923 году переселенцами из села Кошница Дубоссарского района, которые получили в этих местах земляные наделы.

В 1924 году открывается начальная школа, функционирующая в домах учителей.

В 1960 году в центре села было построено здание начальной школы, в этом же здании разместился ФАП. Через год было построено здание детского сада и сельского клуба, затем магазин.

В советское время село специализировалось на выращивании овощей и фруктов, табаководстве, тепличном производстве, входя в состав колхоза «Красный Октябрь».

В 1998г. школа, ФАП и сельская библиотека перешли в новое здание.

День села Новая Кошница празднуется 27 октября

История села Новая Погребя

Село Новая Погребя образовано в 1923 году выходцами из сёл Старые Погребы и Перерытое Дубоссарского района получившими земельные наделы в этой местности.

Позже село вошло в состав колхоза «Красный Октябрь». В советское время специализировалось на разведение скота и овощеводстве.

День села празднуется 21 ноября