Победы теннисистов

Насыщенными выдались выходные для наших теннисистов.

22 и 23 октября во Франции проводился турнир сильнейших спортсменов Европы — «Master Minimum». 20 спортсменов из 11-ти стран боролись за звание сильнейшего теннисиста, а также 12 сильнейших спортсменов по итогам соревнований попадают на учебно-тренировочные сборы, которые будет проводиться в феврале следующего года во Франции.

В числе сильнейших была и представительница Дубоссарской школы настольного тенниса – Мария Мокроусова-Кучук. Права участия с престижных соревнованиях она была удостоена по итогам чемпионата Европы среди младших юношей и девушек, который проводился в конце июля во Франции. Отличный результат на этих соревнованиях показала юная воспитанница школы – Мария Мокроусова-Кучук, попавшая в ТОР-16 сильнейших юных спортсменок Европы и завоевавшая право участвовать в турнире сильнейших спортсменов Европы.

Мария успешно выступила в подгруппе и попала в финальную сетку. И в итоге упорной борьбы заняла приличное 11 место, и по условиям соревнований была награждена бронзовой медалью. Согласно положению, золотой и серебряной медалью награждаются чемпион и вице-чемпион, все остальные участники награждаются бронзовыми медалями. Тренером Марии на этих соревнованиях была её мать — заслуженный мастер спорта по настольному теннису, доктор педагогических наук, всемирно известная спортсменка Елена Мокроусова. А успех Марии на этих соревнованиях разделяет весь тренерско-преподавательский коллектив дубоссарской школы.

Этот замечательный подарок Маша сделала сама себе, в честь дня своего рождения, ей сегодня исполняется 11 лет.

Ещё одна спортсменка школы Екатерина Шмыгановская в эти дни выступает в клубном чемпионате Германии за клуб «Сальмустер» (г. Дюссельдорф). О результатах командной борьбы и лично Екатерины сообщим позже.

В субботу, 22 октября, в спортивном комплексе Государственного университета Кишинева прошёл 5 тур Национальной детской лиги среди юношей и девушек 2009 г.р. и моложе.

Среди юношей выступали 2 команды, среди девушек была 1 команда. Отрадно, что в финале встретились обе команды из Дубоссар. Первая команда в составе братьев Мошняг — Матвея и Тимофея — в упорной борьбе со счётом 3:2 одержала победу. Это, к слову, их 5 победа подряд, и независимо от 6-го тура они досрочно завоевали звание чемпионов детской Национальной лиги Молдавии.

Вторая команда в составе Дениса Барбу и Андрея Мищишина отчаянно борется за призовое место в лиге, и в случае победы в 6-м туре над командой из Унген завоюет бронзовые медали. Хочется отметить игру в 5 туре Дениса Барбу, который в финальной встрече и принёс эти 2 очка. Этими победами Денис заметно подымется в рейтинге молдавского настольного тенниса. Команда девочек в составе Стеллы Добровольской и Светланы Гулько заняла 3 место в туре и как минимум обеспечила себе бронзовые медали.

В воскресенье, 23 октября, в специализированном комплексе настольного тенниса прошёл республиканский турнир. В высшей лиге очередное чемпионское звание завоевала Александра Кирьякова, которая завтра вылетает в Стамбул для участия в клубном чемпионате Турции.

На 2 месте Мошняга Матвей. Замкнул тройку призёров мастер спорта Виктор Ящук.

В 1 лиге 1 место занял Денис Барбу, на 2 месте представитель Рыбницы – Алексей Мишин. Замкнул тройку призёров юный представитель дубоссарской школы – Андрей Мищишин.

Во 2 лиге победительницей стала София Гиря, 2 место завоевала Ксения Басюл. Замкнул тройку призёров Леонард Мороз.

Многочисленным зрителям понравилась игра представителей Григориополя – Максима Цурки, занявшего 4 место в 1 лиге, и Ткач Анны-Марии.