Праздник украинского фольклора

Во 2-й школе провели открытый урок «Праздник украинского фольклора». Мероприятие также посвятили великому украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко.

В актовом зале собрались учащиеся школы, которые изучают украинский язык и литературу, а также дети беженцев, которые приехали в Дубоссары из Украины и обучаются здесь уже год. Организаторы праздника — педагоги украинского языка и литературы школы №2 Людмила Васильевна Чеботарь, Эмилия Ярославовна Савчук и музыкальный руководитель школы № 2 Александр Петрович Сырбул.

Гостей мероприятия ученики второй школы встречали с большим караваем, который испекла преподаватель украинского языка и литературы Людмила Васильевна Чеботарь. В фойе школы — большая выставка стенгазет, оформленных на украинском языке, а также венки, пояса и вышиванки с народными символами.

«У нас проходила неделя украинского языка и литературы. Это мероприятие – подведение итогов, в котором дети с 3-го по 8-й классы демонстрируют свои знания и творческие способности. Сейчас особенное время, мы обращаемся к источникам народного творчества и традиций. Очень важно, что традиции сегодня сохраняются, и наши дети проявляют интерес к изучению украинского языка, к культуре, народным обычаям», — рассказала педагог украинского языка и литературы школы №2 Людмила Чеботарь.

Людмила Васильевна Чеботарь и Эмилия Ярославовна Савчук уже не одно десятилетие преподают украинский язык и литературу во второй школе. Учителя помнят всех своих выпускников, интересуются, как складываются у них судьбы, с гордостью рассказывают молодому поколению учеников о достижениях учащихся второй школы. Любовь к украинскому языку и народным традициям в этом учебном заведении уже 3 десятилетия прививают эти два педагога.

«Мы стараемся сохранять и поддерживать украинский язык. Каждый год мы проводим неделю украинского языка и литературы. В нашей школе уже год учатся несколько учеников-беженцев из Украины. Мы их любим и рады видеть у нас в городе. В прошлом году мы организовывали посиделки с чаем, пели песни, играли. Сегодня ребята красиво исполняли песни, рассказывали стихотворения. В рамках недели украинского языка и литературы мы также организовываем конкурс стенгазет, которые ребята оформляют сами. В них биографии, фотографии и произведения украинских писателей, украинские традиции, анекдоты. Эти стенгазеты привлекают внимание учащихся», — рассказала педагог украинского языка и литературы школы № 2 Эмилия Савчук.

Эмилия Савчук внимание уделяет музыкальному развитию и народному творчеству детей. Несколько лет назад организовала в школе музыкальный коллектив «Чернобривчики», в котором дети играли на народных инструментах и исполняли украинские песни. Сейчас память о прекрасных выступлениях юных музыкантов в национальных костюмах хранится в фотографиях на стенде кабинета украинского языка. А Эмилия Ярославовна и Людмила Васильевна ждут следующий состав ребят с яркими музыкальными способностями, которые подхватят это творческое направление и будут развивать его в учебном заведении.

Алиса Свистова

Алиса Свистова, ученица 4-го класса школы № 2:

«Интересное занятие. Я 4-й год изучаю украинский язык. Мне очень нравится украинский язык, он понятный, красивый. Мне нравятся песни на украинском языке. Хожу также в музыкальную школу, там тоже поем на украинском языке».

Открытый урок на украинском языке очень понравился и школьникам из Украины. Катя приехала в Дубоссары из Одесской области в прошлом году, и все это время обучается во второй школе. Девочка учится в 4-м классе, у нее уже много друзей и она тепло отзывается о школе и городе.

Катя

«Мне здесь нравится обучаться, у меня есть друзья, здесь хорошие и добрые учителя. Я учусь сейчас на русском языке и изучаю украинский. Я знаю, что в ПМР 3 официальных языка. С молдавским языком я знакомлюсь у своих родственников. Очень нравится город, здесь есть красивые места. На Новый год площадь украшала елочка, в Дубоссарах также есть красивые скверы и фонтаны», — поделилась впечатлениями Катя.

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости