В Дойбанах увековечили память о ветеране

Никита Маслобород

Имя старшего политрука штаба бригады №3 Белорусского фронта Маслоброда Никиты Никифоровича выгравировали на гранитной плите мемориального комплекса, который установлен в Дойбанах-1 в память об односельчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

С просьбой увековечить память отца на его родине в администрацию села обратился сын ветерана главный научный сотрудник молдавской Академии наук (до 2019 года), доктор биологических наук, член Союза писателей имени А.С.Пушкина в Молдове Сергей Маслоброд.

Алёна Боровская, председатель Дойбанского сельского Совета:

«Сергей Никитович представил документы, подтверждающие, что его отец — Маслоброд Никита Никифорович действительно родился и проживал в Дойбанах-2. Мы направили запрос в государственную администрацию города и района и получили разрешение на то, чтобы добавить имя нашего героического земляка в списки сельчан, погибших за нашу страну в Великой Отечественной войне. Новое имя на гранитной плите выбил гравировщик из Дубоссар Пётр Закусило. Все работы он провел безвозмездно, отдавая дань памяти павшему воину».

Сергей Маслоброд

Сергей Маслоброд:

«Меня переполняют чувства глубокой благодарности ко всем людям, которые способствовали тому, чтобы это важное для нашей семьи событие состоялось. Спасибо главе Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслану Чабан, главе администрации села Дойбаны Алёне Боровской, моей племяннице Ольге Червинской, гравировщику Петру Закусило.

Уверен, что это событие знаковое не только для моей семьи, но и для села Дойбаны, где в 1904 году родился мой отец, а также для города Дубоссары, где он начал свою служебную деятельность в качестве члена бюро Дубоссарского райисполкома (РИК) КПУ МАССР (1928-1930 годы).

Позже Никита Никифорович перешёл на военную службу в Рыбницу и стал комиссаром батальона расположенной в нём воинской части, был избран членом бюро Рыбницкого РИК КПУ (1930-1932 годы) и членом Пленума Рыбницкого РИККПУ(с 1938 года). От своей матери и от людей, лично знавших моего отца, я неизменно слышал о нём только хорошее, так как он обладал высокими нравственными качествами. Поэтому для меня он всегда был и остаётся примером для подражания, примером патриотизма, благородства, мужества и творческой самореализации».

Этому событию и своему отцу Сергей Маслоброд посвятил стихотворение.

Под сенью имени отца
Себя я спрашиваю часто:
«А как бы поступил отец?».
Выходит, собственного счастья
Не только я один кузнец.

Давным-давно родитель милый
Сгорел, как свечка, на войне,
Но от его огня и силы
Осталось что-то и во мне!

И потому душе спокойно,
И ясен путь мой до конца:
Жить для детей своих достойно —
Под сенью имени отца!

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

общественные слушания

Общественные слушания в Дубоссарах

В повестке слушаний — отчёт об исполнении местного бюджета Дубоссарского района и города Дубоссары за 2023 год и отчёт о проделанной работе за 2023 год.