Благоустройство могил ветеранов

В преддверии Дня Победы в Дубоссарах благоустраивают могилы ветеранов. На кладбищах есть немало мест захоронений ветеранов, в том числе и безымянных, за которыми шефство несут предприятия и организации города и района.

Так, в прошлом году было установлено несколько заброшенных мест захоронений ветеранов, за которыми сейчас ухаживают школьники.

В этом году к акции подключился дубоссарский филиал предприятия ГУП «ГК «Днестрэнерго».

В канун Дня Победы работники предприятия убрали на месте захоронения ветерана Юзефович Павла Ивановича, 1922 г.р.

За могилой долгое время ухаживали дочери Натальи Луполовой – председателя райпотребсоюза г. Дубоссары, она погибла 6 июля 1992 года при обстреле города в районе горисполкома.

Её могила находится неподалёку.

Ирина Болгар, дочь Натальи Луполовой, начальник АХО ГУП «ГК «Днестрэнерго»:

«Мы с сестрой не знали этого человека, он для нас чужой, но когда видели заброшенную могилу ветерана, не могли пройти мимо. Приходили навести порядок на могилах родных, убирали и у него. Но за время пандемии здесь всё сильно заросло, разросся вяз, появилось много сорняков. Объем работ стал больше, и мы поняли, что нам нужна помощь. Я обратилась к директору нашего предприятия Валерию Прозванюку с просьбой оказать содействие. Предприятие направило обращение в государственную администрацию, чтобы разрешили облагородить место захоронения ветерана. Нашу инициативу поддержали».

В свободное от работы время сотрудники административно-хозяйственной службы и службы централизованного ремонта ГУП «ГК Днестрэнерго» спилили у могилы два дерева, ветки которых полностью закрывали обзор и частично проход к калитке. Убрали траву, вырубили сухие ветки, расчистили могилу от мусора и сухостоя, зачистили и покрасили оградку и памятник. А в конце работы возложили к могиле ветерана цветы и прикрепили к памятнику георгиевскую ленточку.

Теперь за могилой ветерана будет постоянный уход.

Подобные акции в Дубоссарах проводятся регулярно. Дубоссарцы благоустраивают не только памятные места и мемориальные комплексы, но и приводят в порядок могилы воинов Великой Отечественной войны. К подобным акциям часто подключают молодое поколение.

А чтобы память о героях войны жила долго, просим всех, кто увидит или знает, где расположены заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны как в городе, так и в сёлах района, направлять эту информацию в адрес государственной администрации.

Анастасия Лукияненко

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости