Жаркое лето дубоссарских теннисистов

С 14-18 июня 2023 года в г. Загреб (Хорватия) состоялся Чемпионат Европы (U-13) по настольному теннису. С каждой страны в соревнованиях имели право выступить только 3 спортсмена. Среди юношей это право завоевали дубоссарские теннисисты Андрей Мищишин, ставший Чемпионом Молдавии в этой возрастной категории и Тимофей Мошняга. Немного не дотянула до сборной Мария Мокроусова – Кучук, занявшая в Чемпионате РМ 4 место. Старшим тренером сборной команды Молдавии была утверждена Елена Мокроусова.

Чемпионат проводится второй год. Дубоссарские теннисисты в таком юном возрасте в нем участвовали впервые. Наши спортсмены попали в одну группу с очень сильными командами Германии и Испании, впоследствии ставшие бронзовыми призёрами Чемпионата, которым уступили со счётом 0:5.

У сборной команды Боснии и Герцоговины выиграли со счетом 5:0 и попали в финал «В», в котором одержали уверенные победы со счётом 5:0 над командами Косово и Эстонии. Но с таким же счётом уступили команде Австрии. В игре за попадание в 20 сильнейших команд Европы обыграли команду Азербайджана со счётом 3:0. В общем итоге сборный коллектив Молдавии занял 19 место.

26 июня сильнейшие дубоссарские теннисисты, мастера спорта – Александра Кирьякова, Матвей Мошняга и кандидат в мастера спорта – Екатерина Сиряк отправились в Грецию для участия в Балканских играх. Это хорошая подготовка перед их участием в Юношеском Чемпионате Европы, который пройдёт в Польше с 14 по 23 июля 2023г. В этом же месяце одна из сильнейших молдавских теннисисток – мастер спорта Екатерина Шмыгановская примет участие во Всемирной студенческой Универсиаде, которая будет проходить в Китае.

С 4 по 11 августа в Венгрии пройдет учебно-тренировочный сбор и официальный турнир «Евроталанты». Принять участие в турнире персонально приглашены: Мария Мокроусова – Кучук и Андрей Мищишин. Они же примут участие в Чемпионате Европы EuroMiniChamps в г.Страсбург (Франция). Так что лето у дубоссарских теннисистов будет поистине жарким.