Новости настольного тенниса

2024 является олимпийским годом, и все ведущие спортсмены своих стран ведут активную подготовку и участвуют в квалификационных олимпийских турнирах. И в дубоссарской школе настольного тенниса тоже есть кандидат для участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Париже. Это мастер спорта Александра Кирьякова, которая 11-12 апреля примет участие в европейском квалификационном турнире в смешанном разряде вместе со своим напарником – Владом Урсу, который начинал свою профессиональную спортивную деятельность также в Дубоссарах.

Но помимо Олимпийских игр в республиканских и европейских календарях есть множество официальных соревнований как для юношей и девушек, так и для взрослых спортсменов. Именно благодаря таким соревнованиям впоследствии вырастают олимпийцы.

В прошедшие выходные в Кишинёве прошли соревнования среди юношей и девушек U-13. Более 100 спортсменов боролись за призовые места и за право попасть в сборную РМ и принять участие в чемпионате Европы, который будет проходить с 22 по 26 мая 2024 года в г. Бухарест.

У юношей все ждали победу от воспитанника дубоссарской школы настольного тенниса Андрея Мищишина: он уже дважды, даже будучи младше своих соперников на 2 года, одерживал победы в чемпионатах РМ — в 2022 и в 2023 г.г. В прошлом году Андрей Мищишин был приглашён на чемпионат «Евроталанты» в Венгрию, где занял высокое 2 место, а в марте этого года он принял участие в учебно-тренировочных сборах и чемпионате «Евроталанты» в г. Изворань (Румыния), где сумел попасть в число 12-ти сильнейших спортсменов Европы.

И вот очередной успех Андрея. На этих соревнованиях спортсмен сумел в 3-й раз подряд стать чемпионом Молдавии в этой возрастной категории и завоевал право участия в чемпионате континента, который состоится в мае.

На этом чемпионате Андрей завоевал ещё 2 медали: серебряную медаль в парном разряде со своим напарником из Кишинёва – Нику Букур, и бронзовую медаль в смешанном разряде со своей напарницей – Марией Мокроусовой-Кучук. Три медали на прошедшем чемпионате, кубок и неплохой денежный приз в активе у Андрея Мищишина.

На 2 месте среди юношей спортсмен из Кишинёва – Букур Нику. 3 место занял спортсмен из Унген, проживающий и регулярно тренирующийся в Италии (Верона) – Граур Роберт.

Среди девушек борьба была не менее упорной. И здесь первенствовали дубоссарские спортсменки. 1 место заняла Софья Гиря. Это первый подобный успех Софии в таких соревнованиях, а так как это очень способная и талантливая теннисистка, безусловно, не последний. В финале за первое место она обыграла спортсменку из Комрата (Гагаузия) — Мелинтий Викторию, на 3 месте теннисистка из Бельц – Делев Андреа.

Ещё 2 бронзовых медали принесла нашему городу воспитанница школы – Мария Мокроусова-Кучук, заняв третьи места: в парном разряде со спортсменкой из Страшен — Липован Камелия и в миксте с Андреем Мищишиным.

Готовили спортсменов к соревнованиям Гросул В.С., Шмыгановская И.Г., Лека В.М., Гросул В.В., Мокроусова Е.С.