Турнир памяти Пантелея Сазонова

В субботу на городском стадионе прошел турнир памяти первого атамана Союза днестровских казаков Пантелея Сазонова. Организатор турнира — дубоссарский казачий округ, мероприятие проводится при поддержке государственной администрации и управления физической культуры, спорта и туризма.

В соревнованиях приняли участие три футбольные команды спортивной школы № 3, а также любители силового многоборья.

Перед соревнованиями по традиции участники посетили Мемориал Воинской Славы и возложили цветы к могиле атамана Пантелея Сазонова, который погиб 2 апреля 1992 года при защите республики.

Турнир по спортивному многоборью прошел накануне дня рождения атамана — 26 августа исполнилось 88 лет со дня его рождения.

Дубоссарцы и гости турнира — приехали спортсмены из Слободзеи и Каменки — соревновались в матчах по футболу, гиревом спорте и, конечно же, в борьбе «Трынта».

Александр Дорма

Александр Дорма — атаман дубоссарского казачьего округа:

«Проводим турнир в честь первого атамана Пантелея Сазонова. Он был спортсменом, занимался футболом, борьбой, поднимал гири. Эти виды спорта — в память о нем».

В гиревом спорте приняли участие юноши возраста до 18 лет. Вес гири — 16 килограммов. На первом месте — Евгений Кушнир, он поднял гирю 41 раз. На втором месте — Александр Вендичанский, поднял гирю 31 раз. Немного уступил Максим Мороз, подняв гирю 30 раз, у него третье место.

Конечно же, самый большой интерес вызвала у зрителей и болельщиков борьба «Трынта». Первыми  участвовали дети и юноши возраста от 11 до 17 лет. Победителю приз — живой петух.

Победителем в возрастной категории 10-11 лет стал Артем Кравченко. Настоящим сюрпризом для всех стало участие и победа девочки Дианы Покатиловой в возрастной категории 12-13 лет. Кстати, она и папа — Денис Покатилов — жители Дубоссар. На данный момент семья живет в Кишиневе. В свое время Диана занималась балетом и танцами, но решила пойти по стопам дяди Павла Покатилова, трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам и семикратного чемпиона Европы. Папа — тренер этого вида спорта.

Покатиловы

Диана Покатилова:

«Занимаюсь борьбой уже около года. Параллельно и дзюдо. Недавно ездила в Македонию. Заняла пятое место среди более 30 стран-участниц. Сегодня соперники были сильные. Мне было сложно победить, но получилось. Моя мечта — участвовать в Олимпиаде и взять золото».

Денис Покатилов — отец Дианы:

«Я приветствую, что она сделала такой выбор. Горжусь ее результатами, успехами. Они пока небольшие, но, думаю, она добьется больших достижений».

Давид Караван

Среди борцов возрастной категории 16-17 лет выиграл Давид Караван. Юноша занимается борьбой около пяти лет:

«Греко-римской борьбой занимаюсь почти 5 лет. Во-первых, это самооборона. Во-вторых, это было моей мечтой. Хочу выступать на более серьезных соревнованиях. Соперники все очень хорошо боролись. Молодцы».

За главный приз – живого барана — боролись семь взрослых участников. На этот раз победителем стал гость из Каменки Андрей Мафтеуца:

«Здесь есть спортивный дух, настрой. Меня все это привлекает. Я сам занимался борьбой. Поэтому решил участвовать. В финале был очень серьезный соперник. Боролся очень достойно».

Победители и призеры соревнований получили грамоты, медали и традиционные призы — петухов и барана.