Дубоссарские теннисисты в Страсбурге

В 18-й раз в Страсбурге (Франция) прошёл чемпионат Европы среди спортсменов возраста от 13 лет и младше. Соревнования проходили с 23 по 26 августа.

«EuroMiniChamps», как его ещё называют, – это официальные европейские соревнования и, стоит отметить, из всех европейских соревнований одно из самых массовых.

Дубоссарские теннисисты вот уже на протяжении 15-ти лет принимают участие в этом престижном чемпионате.

Наивысшего результата добилась воспитанница школы – Елизавета Медвецки. В 2010 году, играя в финале с турецкой спортсменкой, Лиза, одержав победу, завоевала золотую медаль. А уже на следующий год другая воспитанница дубоссарской школы Екатерина Шмыгановская завоевала серебряную медаль. Через год, она же стала бронзовым призёром чемпионата Европы. Стабильно выступали в этих соревнованиях и другие воспитанники дубоссарской школы такие, как Сержан Узер, Александр Гросул и др.

И вот новое поколение спортсменов в этом году поехало покорять Францию.

Среди девушек в очередной раз классную игру показала Мария Мокроусова-Кучук. Пройдя все этапы квалификации, а их 3, она сумела попасть в финальную сетку и в итоге смогла занять приличное 26 место. Безусловно, что очень хороший результат. Более 100 спортсменок из почти всех 44 стран Европы, а также спортсмены из Японии, приняли участие в турнире. Даже попадание в основную сетку – это уже большое достижение спортсменки. В этой возрастной категории Мария показала наилучший результат среди молдавских спортсменок.

Андрей Мищишин, успешно пройдя 3 круга квалификации, в 4 туре, к сожалению, уступил 2-м французским спортсменам и не смог отобраться в основную сетку. Но в утешительном турнире, куда тоже нужно было попасть, он сыграл выше всяческих похвал. Пройдя 4-е тура без поражения, он попал в финал, где со шведским спортсменом Жоел Ирексон боролся за золотую медаль. Андрей уступил шведу со счётом 1:3, но и серебряная медаль нашего юного спортсмена – это большое достижение.

Все эти дни рядом со спортсменами была тренер школы, заслуженный мастер спорта Елена Мокроусова, которая буквально за день прибыла с Олимпийских игр в Париже, где секундировала Урсу Владу, который начинал свою спортивную деятельность в дубоссарской школе.

К «EuroMiniChamps» спортсменов готовили Гросул В.С., Шмыгановская И.Г., Лека В.М.