Президент провел совещание

Красносельский

Президент провел совещание по вопросу реализации программы ФКВ и совершенствования механизма проведения тендеров.

В работе совещания принял участие глава государственной администрации Руслан Чабан.

Невзирая на негативное влияние, которое оказывает на экономику пандемия коронавируса, действие стартовавшей четыре года назад программы Фонда капитальных вложений, продолжается.

В рамках этой социально-инфраструктурной программы развития уже построено, отремонтировано, оснащено свыше шести сотен объектов, десятилетиями не получавших внимания. Заложены средства и в бюджете нынешнего года – в силу объективных причин в меньшем объеме, чем прежде. Речь идет о 160 миллионах рублей на проведение ремонтно-строительных работ и 52 миллионах на оснащение учреждений социальной сферы.

В ходе рабочего совещания с правительством Президент ПМР Вадим Красносельский спрашивал о готовности к реализации программы ФКВ-2021, а также о мерах, принятых для совершенствования механизма проведения тендеров. На его недостатки Глава государства указывал и ранее.

«Традиционно тендеры объявляются в апреле, проводятся к августу. Это нецелесообразно. К сентябрю уже должны сдаваться в эксплуатацию объекты», – отметил Вадим Красносельский. Он говорил о том, что проводить конкурсные процедуры разумно до марта месяца.

Еще один аспект, на котором остановился Президент, – финансирование сметных работ. Действовавшая до сих пор практика напоминает замкнутый круг: без наличия на руках проектно-сметной документации нельзя провести тендер, а без его проведения невозможно выделить средства из ФКВ на разработку этой самой сметы.

Вадим Красносельский призвал продумать правовой механизм, который бы устранил эту коллизию, и представить ему соответствующее предложение в кратчайший срок. Пока же, чтобы не допускать бюрократического простоя в работе, будут использоваться средства резервного фонда.

На первый квартал текущего года по линии ФКВ намечены работы на общую сумму 72 миллиона рублей.

По материалам пресс-службы Президента ПМР

Поделиться:

Share on odnoklassniki
OK
Share on vk
VK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Актуальное

Ещё новости

маршрутка

Изменения в маршруте № 5

В преддверии пасхальных праздников и в дни поминальной недели маршрут № 5 по требованию следует до городского кладбища.

встреча

Встреча с общественниками

Руководство города Дубоссары и Дубоссарского района провело встречу с представителями общественных организаций.

ГЭС

Ситуация на Дубоссарской ГЭС

Ситуацию комментирует директор ГУП «Дубоссарская ГЭС» Борис Герман: «На данный момент времени Дубоссарская ГЭС сбрасывает около 1000 куб/сек».

турнир в Гагаузии

Последний отборочный турнир

В Авдарме (Гагаузия) состоялся последний отборочный турнир для юношей и девушек для участия в чемпионате Европы по настольному теннису.