Дубоссарские теннисисты на международной арене

Этим летом так сложился международный календарь европейских соревнований, что основные турниры пришлись на все 3 месяца лета, и буквально во всех этих спортивных мероприятиях приняли участие воспитанники Республиканской школы настольного тенниса, и что самое отрадное – успешно.

Готовясь к этим соревнованиям, всё лето ведущие спортсмены школы провели в специализированном зале настольного тенниса на двухразовых тренировках по 5-6 часов в день. Трёхмесячный учебно-тренировочный процесс сочетался с участием в официальных международных соревнованиях.

В чемпионате Балканских стран в июне спортсмены школы завоевали 4 бронзовых медали, 2 серебра у Александры Кирьяковой и 2 — у Екатерины Сиряк.

В юношеском чемпионате Европы, который прошел в июле, успешно выступили команды девушек среди кадеток и юниорок, за команды выступали Александра Думиник и Александра Кирьякова.

На международном фестивале в г.Альбена (Болгария) Екатерина Сиряк завоевала 2 медали (в возрастной категории до 15, 18 лет), 10-летняя Мария Мокроусова-Кучук (в возрастной категории 13 лет) также завоевала медаль.

В августе в юбилейном чемпионате Европы среди взрослых в Мюнхене (Германия) лидер молдавского настольного тенниса Александра Кирьякова одержала ряд красивых побед над сильными спортсменками.

А буквально вчера в Страсбурге (Франция) завершился чемпионат Европы среди мини-кадетов, в котором приняли участие юные воспитанники школы. Наиболее успешно в этих соревнованиях выступила Мария Мокроусова-Кучук, которая смогла пробиться через 3 этапа предварительных игр в финальную сетку и в первом круге финала смогла одолеть сильную спортсменку из Бельгии со счётом 3:1, что дало ей право попадания в 16 сильнейших и право участия в октябре в турнире сильнейших юных спортсменов ТОР-16, который будет проходить в Бельгии.

Хочется отметить выступление Матвея Мошняги, который успешно прошёл все этапы отбора, а у мальчиков их было 4, и попал в основной финал. Несмотря на то, что он в первом круге финала уступил французскому спортсмену со счётом 1:3, это был очень равный и упорный поединок. Безусловно, его выступление в этом чемпионате Европы оценивается как положительное, и он является кандидатом для участия в турнире сильнейших в Бельгии.

Хорошее впечатление от участия в соревнованиях оставил 10-летний воспитанник школы Андрей Мищишин, который сумел пройти 2 этапа отбора и за выход в 3-й уступил французскому спортсмену со счётом 2:3, имея явное преимущество в 5-й решающей партии 7:4, но всё-таки не смог одержать победу и выйти в 4-й этап.

Хорошие победы на этом чемпионате одерживали Тимофей Мошняга и Денис Барбу. Со слов тренера команды Елены Мокроусовой, которая была рядом с ними в Страсбурге, все спортсмены достойно боролись на всех этапах — как предварительных, так и финальных игр, и заслуживают поощрения. Прежде всего, это присвоение им высоких разрядов. Подготовку к этим соревнованиям вели тренеры школы настольного тенниса – Валерий и Валерия Гросул, Валерий Лека и Елена Мокроусова.

Долго спортсменам отдыхать не придётся. Уже 17 сентября начинается 4-й этап детской Республиканской Лиги, а также участие наших спортсменов в очень ответственных европейских соревнованиях, в турнире сильнейших спортсменов континента.