Койково и Калиновка отметили юбилеи

14 октября День села отметили в селе Койково. Первые исторические сведения о Койково относятся к 1647 году. Считается, что название села произошло от фамилии помещика Койка, жившего на территории села. В 1924 году село вошло в состав Дубоссарского района МАССР.

В 1929 году по инициативе комсомольцев села (секретарь комсомольской организации Суходол Кирсан Григорьевич, секретарь партийной организации Чумак Мария) в селе создаётся первый клуб. А в 1930 году организованно коллективное хозяйство под названием «СНИП», которое с 1933 года переименовали в «10 лет Октября». Первым председателем колхоза был Суходол Христиан Григорьевич. В 1951 году на базе сел Дойбаны-I, Дойбаны-II и Койково был организован колхоз «Молодая гвардия». Колхоз просуществовал до 1 января 1982 года и был реорганизован на базе села в совхоз «Койково».

Жители Койково всегда весело и широко отмечают день рождение любимого села. В этот день со сцены с праздником всех поздравили глава сельской администрации Алёна Боровская и директор Дойбанского производства завода «KVINT» Владимир Дорма.

По сложившейся традиции в торжественной обстановке в различных номинациях чествовали самых достойных жителей села. В номинации «Год здравоохранения» особый почёт и уважение медикам села – Валентине Григорьевне Чумак и Раисе Александровне Шептыгиной. В номинации «Молодая семья» на сцену пригласили семью Фисаренко — Марину и Григория.

Здоровья и благополучия в этот день желали семье Сандул Сергею и Лидии, которых чествовали в номинации «Многодетная семья». Супруги воспитывают троих детей.

На сцену пригласили и пары, которые много лет идут рука об руку. В номинации «Супружеские пары» чествовали чету Бобко — Павла Александровича и Нину Степановну, а также чету Маркарян — Юрия Торгомовича и Марию Егоровну.

В номинации «Труженик тыла, долгожитель» отмечены Людмила Тимофеевна Плохотнюк – ей 92 года, и Григорий Исакович Габабян – его 90 лет. Чествовали и активных жителей села, которые своим трудолюбием и энтузиазмом делают родное село лучше. В номинации «Активный гражданин» отмечены Юрий Мельник, Виктор Ласкаун, Иван и Мария Пересунько.

В номинации «Добрые дела» чествовали сельского соц.работника Веру Пронину, работника сберегательной кассы – Ирину Окита, работника почты – Веру Гримальскую и предпринимателя Наталью Дикусар.

В день села в номинации «Человек земли» отмечены работники пашен и полей — Леонид Габабян и Юрий Федоренко. В номинации «Доблесть и честь» отмечен молодой военнослужащий Иван Яворский. Слова благодарности за достойное воспитание сына в этот день звучали в адрес родителей юноши. В номинации «Культура» отмечена Людмила Мокусей.

Красивым выступлением сельчан поздравили соседи — фольклорный коллектив «Албэстреле» из села Новые Гояны.

14 октября вековой юбилей отметили жители Калиновки. Ровно 100 лет назад в 1922 году выходцами из с.Большой Фонтан Дубоссарского района, получившими земельные наделы в этой местности, и было образовано село Калиновка.

По красивой молдавской традиции в День села его жители встречали долгожданных гостей хлебом-солью. Сельчан с юбилеем поздравил глава сельского Совета с.Красный Виноградарь Анатолий Лунгу. В торжественной обстановке чествовали сельчан, которые своим трудом и неравнодушием облагораживают и развивают родное село.

На праздничном концерте в честь юбилея села для гостей и сельских жителей выступили Ирина Кобзарь, Юлия Шаповалова, образцовый хореографический коллектив «Тандем» Дома культуры села Красный Виноградарь, танцевальный коллектив «Вдохновение» села Афанасьевка.

урок истории

Открытый урок истории

В дубоссарских школах провели в нетрадиционной форме открытый урок истории для старшеклассников, посвященный героям войны.

концерт

Концерты и праздничный салют

В честь Великой Победы в Дубоссарах выступил муниципальный духовой оркестр. Кульминацией празднования стал концерт на площади Победы и салют (фото+видео).