Первенство ПМР по настольному теннису

Третье воскресенье подряд в специализированном комплексе настольного тенниса не утихали спортивные страсти, связанные с проведением первенства ПМР по настольному теннису среди юношей и девушек 2007 г.р. и моложе.

Любое спортивное соревнование для спортсменов – это самовыражение и попадание в сборную команду для участия в международных турнирах. Для тренеров это, прежде всего, возможность убедиться в правильности проведения учебно-тренировочного процесса и исправление тех или иных ошибок.

Очередное проведённое первенство ПМР среди младших юношей наглядно показало правильность выбранной системы подготовки, так как и на этих соревнованиях было явное превосходство дубоссарцев.

22 медали из 24-х разыгранных завоевали хозяева турнира. У дубоссарцев 8 золотых медалей, 8 серебряных и 6 бронзовых. А по результатам трёх официальных турниров (чемпионат ПМР, первенство ПМР среди старших юношей, первенство ПМР среди юношей младшей возрастной группы) итог выступления дубоссарцев впечатляющий: 67 медалей из 72-х завоевали воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса.

В последних соревнованиях приняло участие около 100 спортсменов из Дубоссар, Рыбницы, Григориополя, Тирасполя, Слободзеи и Бендер. Как и ожидалось, лидеры приднестровского настольного тенниса оказались на высоте.

Среди юношей победу одержал Матвей Мошняга, обыгравший в финале Дениса Барбу. Бронзовыми медалями награждены Тимофей Мошняга и Андрей Мищишин.

Среди девушек также всё обошлось без сенсаций. Золотую медаль завоевала Александра Думиник, серебряную – Екатерина Сиряк, бронзовыми медалями награждены Алина Пулукчу и Мария Мокроусов-Кучук.

В парном юношеском разряде золото за братьями Мошнягами. Серебряными медалями награждены Барбу Денис и Мищишин Андрей. Спортсмены из Рыбницы – Артём Назарчук и Мишин Алексей — награждены бронзовыми медалями.

В парном разряде среди девушек весь пьедестал почёта заняли дубоссарские теннисистки. В финале встретились Сиряк Екатерина — Пулукчу Алина и Думиник Александра – Мокроусова-Кучук Мария.

Начало встречи было за Александрой Думиник и Марией Мокроусовой-Кучук, которые повели со счётом 2:0. Но всё же Сиряк Екатерине и Пулукчу Алине удалось переломить ход встречи и выиграть со счётом 3:2. Бронзовые медали достались Гулько Светлане и Стелле Добровольской.

В смешанном разряде, так называемом миксте, произошла настоящая сенсация. Денису Барбу и Алине Пулукчу удалось обыграть лидеров прошедшего первенства – Мошнягу Матвея и Александру Думиник со счётом 3:1. Бронзовые медали завоевали Мошняга Тимофей и Сиряк Екатерина.

Этим турниром завершились официальные соревнования, по результатам которых тренерский совет определил сборные команды Приднестровья среди взрослых и юношей старшей и младшей возрастных категорий, которые в 2023 году примут участие в международных стартах.