В ДДЮТ состоялось торжественное собрание, на котором чествовали спортсменов и их тренеров-преподавателей за высокие достижения, которых они добились в 2023 году на республиканском и международном уровне.

С высокими результатами дубоссарских спортсменов и тренеров поздравил глава госадминистрации Руслан Чабан:

«Уважаемые тренеры-преподаватели, уважаемые родители, дорогие наши дубоссарские спортсмены! Сегодня мы подводим итоги спортивного сезона 2023 года. Дубоссары всегда были, есть и будут спортивным городом.  Нам есть чем гордиться. Спорт – это большой труд! Желаю вам продолжать упорно тренироваться, ставить перед собой только самые высокие цели и обязательно их достигать. Дубоссары, только вперед!».

Руслан Чабан вручил спортсменам и их тренерам поздравительные адреса и ценные подарки.

Приветствовал юных дубоссарских спортсменов, их преподавателей и родителей заместитель начальника управления Администрации Президента Приднестровской Молдавской Республики по внутренней и внешней политике Николай Мыцыков:

«Было представлено много видов спорта, которые не только развиваются в Дубоссарах, но и показывают результаты мирового уровня. Ведь мы только в сравнении можем понять, что у нас в Дубоссарах с небольшой численностью населения лучшие борцы, лучшая теннисная школа, которая одна из лучших в странах СНГ, школа гребли, развивается баскетбол. Результат будет, так как знаю, кто приехал тренировать дубоссарцев. Желаю вам ставить олимпийские высоты, цели и достигать их, обходиться без травм. Удачи всем, мира,  чтобы у вас все получилось».

Владимир Власов

Владимир Власов, начальник МУ «Дубоссарское управление физической культуры, спорта и туризма»:

«Благодаря инициативе Руслана Ивановича мы возродили нашу традицию чествования лучших спортсменов и тренеров. Все спортсмены и тренеры–преподаватели, административные работники: от технички до директора — все внесли свой вклад, каждый пропорционально своей компетенции, в результат наших спортсменов.  С каждым годом мы увеличиваем число заслуженных тренеров, благодаря результатам спортсменов, повышаем категории, мы растем. В преддверии завершения спортивного 2023-го года хочется отметить всех, кто внес вклад в результаты наших дубоссарцев. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, желаю вам мирного неба над головой, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим семьям!».

В числе лучших спортсменов и тренеров-преподавателей по итогам 2023 спортивного года 20 человек.

• Сиряк Екатерина – воспитанница Дубоссарской РСДЮСШОР настольного тенниса, мастер спорта ПМР по настольному теннису. В этом году Екатерина на 30-м Юношеском чемпионате Балканских стран в Греции завоевала серебряные медали в одиночном и парном разрядах. Также в этом году Екатерина Сиряк завоевала две золотых медали в одиночном разряде и в командном на X Международном фестивале школьного спорта среди государств-участников СНГ, который проходил в ноябре в Москве.
    Тренер-преподаватель Гросул Валерий Савельевич – директор Дубоссарской РСДЮСШОР настольного тенниса.
  • Барбу Денис — воспитанник Дубоссарской РСДЮСШОР настольного тенниса, мастер спорта ПМР по настольному теннису, в этом году завоевал 2 золотые медали в одиночном разряде и командном на X-м Международном фестивале школьного спорта среди государств-участников СНГ в Москве. Также завоевал серебряную медаль в командном юношеском чемпионате национальной детской Лиги Молдавии по итогам 4-х туров.
    Тренер-преподаватель — Барбу Елена Васильевна.
  • Лунин Лев – воспитанник Дубоссарской СДЮШОР гребли и велоспорта. В этом году занял 1 место на дистанции 200 метров на Кубке Президента Азербайджана  по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в г.Мингечаур.
    Тренер-преподаватель — Лунин Николай Юрьевич.
  •  Санду Валентина — воспитанница Дубоссарской СДЮШОР гребли и велоспорта в этом году заняла первое место на дистанции 200 метров на Кубке  Президента Азербайджана  по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в г.Мингечаур. В этом году на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 18 лет, который проходил в Италии в г. Ауронзо, Валентина заняла 17 место на дистанциях 500м, 1000м и 5000м. А на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 18 лет, проходившем в Португалии в г.Монтеморо, дубоссарская спортсменка заняла 18 место.
    Тренер-преподаватель — Султан Анатолий Иванович.
  • Басюл Станислав – воспитанник ДЮСШ № 2 отделения по баскетболу, занял III место в чемпионате Молдавии 2023 года среди мужских команд.
    Тренер-преподаватель — Свищёва Наталья Анатольевна.
  • Дидорчук Даниил — воспитанник ДЮСШ № 2 отделения по волейболу, занял   I место в чемпионате Румынии по пляжному волейболу среди юношей U-18. Также является участником отборочного этапа чемпионата мира в Испании по пляжному волейболу, заняв 9 место, и участник Балканских игр волейболу среди юношей U-18 в Албании.
    Тренер-преподаватель — Манивчук Анна Михайловна.
  • Кабыхнов Александр — воспитанник ДЮСШ № 2 отделения по футболу, занял I место в чемпионате Молдавии среди юношей U-1, является лучшим бомбардиром команды г. Дубоссары, а также участником международного турнира «SHERIFF WINTER CUP».
    Тренер-преподаватель – Катеренчук Андрей Михайлович.
  • Коваль Ростислав  — воспитанник ДЮСШ № 3 отделения греко-римской борьбы, в 2023 году показал высокие спортивные достижения на мировом уровне: на чемпионате мира, который проходил в Иордании в г. Амман, занял 3 место в возрастной категория U- 20, весовая категория 97 кг. Также показал второй результат на чемпионате Европы, проходившем в Испании в г. Сантьяго, в возрастной категории U- 20, весовая категория 97 кг. На международном турнире «Serbia Open» в Сербии занял 1 место в возрастной категории U- 20, весовая категория 97 кг. В числе достижений Ростислава Коваля в этом году и 1 место на чемпионате Молдовы в возрастной категории U- 20, весовая категория 97 кг, и еще одно 1 место в  возрастной категории U- 23, весовая категория 130 кг.
    Тренер-преподаватель — Иванов Сергей Дмитриевич.
  • Орлов Даниил — воспитанник ДЮСШ № 3 отделения бокс, в этом году на чемпионате Приднестровской Молдавской Республики, проходившем в г. Тирасполь, занял 1 место, на чемпионате Молдавии занял 3 место.
    Тренер-преподаватель – Арынов Сергей Турсынханович.
  • Раюл Денис — параспортсмен ГУ РСЦИ, бронзовый призер Кубка мира-2023 по пауэрлифтингу.
    Тренер-преподаватель — Иов Зинаида Сергеевна.
Денис Раюл

Денис Раюл от имени всех спортсменов выразил благодарность всем дубоссарским тренерам-преподавателям:

«Высокие места завоевываем не только мы, но и наши тренеры вместе с нами. Поэтому это общее дело, и мы являемся детьми для наших тренеров, потому что мы проводим с ними большую часть нашей жизни».

На торжественном собрании порадовали дубоссарских спортсменов своими выступлениями воспитанники коллективов ДДЮТ и солист дубоссарского муниципального оркестра Степан Курка.