Новости настольного тенниса

В прошедшие выходные воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса приняли участие в двух официальных соревнованиях, в которых завоевали медали различного достоинства.

Начнём с международных. В составе сборной Молдавии для участия в 22-м RAIFFEISEN юношеском чемпионате, который проходил в г.Линз (Австрия) в период с 6 по 10 апреля 2023 г., выступила юная дубоссарская теннисистка Мария Мокроусова-Кучук. Молдавская команда, в состав которой входила и Валерия Кравченко, воспитанница кишинёвской школы, успешно пройдя предварительные игры в подгруппах, попала в финальную сетку. В полуфинале наша команда встретилась с сильной командой Австрии. В упорной борьбе наши спортсменки уступили со счётом 2:3, но в игре за бронзовые медали с командой Швейцарии одержали победу со счётом 3:2, где наша Мария принесла команде 2 очка (в личной встрече и в паре). Бронзовая медаль для Марии – это награда за упорные тренировки и прогресс в этой игре, где она всего за три года прошла путь от новичка до призёра официальных международных соревнований.

С 8 по 9 апреля 2023 г. в посёлке Авдарма (Гагаузия) прошёл личный чемпионат Молдавии для спортсменов U-19. Главная цель этих соревнований — это отбор в юношескую сборную страны для участия в юношеском чемпионате Европы, который будет проходить в июле в Польше. Буквально 2 недели назад лидер молдавского и приднестровского настольного тенниса 18-летняя Александра Кирьякова на взрослом чемпионате Молдавии стала абсолютной чемпионкой и завоевала право принять участие во взрослом чемпионате Европы. А вот место в юниорской команде ей нужно было завоевать, и она с этой задачей справилась полностью, в очередной раз поднявшись на высшую ступень пьедестала почёта. Благодаря этой победе на юниорском чемпионате страны, она включена в состав юношеской сборной Молдавии.

Ещё 2 серебряные медали Александра завоевала в парном разряде среди девушек, выступая со своей одноклубницей Александрой Думиник, и в миксте — с юным воспитанником школы Матвеем Мошнягой. Хотелось бы отметить бронзовые медали в мужском парном разряде, которые завоевали Виктор Ящук и Матвей Мошняга, будучи намного младше своих соперников, они всё же сумели подняться на пьедестал почёта.

Вместе с Александрой Кирьяковой на юношеский чемпионат Европы в Польшу в составе кадетской сборной отправятся Екатерина Сиряк и Матвей Мошняга. Первыми запасными на участие в европейском турнире являются Алина Пулукчу и Виктор Ящук.