Квалификационный олимпийский турнир

В Чехии завершился Всемирный квалификационный олимпийский турнир в смешанном разряде. 26 сильнейших пар мира боролись за 4 путёвки на Олимпийские игры, которые пройдут в Париж.

К этим соревнованиям была допущена и молдавская пара, в ее составе играли воспитанница дубоссарской школы настольного тенниса Александра Кирьякова и Владислав Урсул. Право участия в таком престижнейшем турнире они завоевали, показав великолепный результат олимпийского цикла 2021-2024 гг., ни разу не проиграв и завоевав золотые медали на чемпионатах Республики Молдова, а также показав хорошие результаты на европейской арене.

В первом матче тура молдавские теннисисты встретились с сильнейшей парой Чехии – Валента Жаном и Бласковой Зденой, которая намного превосходила нашу пару по рейтингу. Несмотря на это Владу и Александре удалось навязать соперникам свой стиль игры и выиграть эту встречу со счётом 4:2.

В следующем туре нашими соперниками была ещё более сильная пара из Испании — Роблес Алваро и Ксяо Мария, занимающие 6-ю позицию мирового рейтинга в этом виде программы. Это был очень напряжённый матч, который мы, к сожалению, проиграли со счётом 2:4. Напряжённость борьбы характеризует счёт в партиях. Проигрывая со счётом 2:3 в 6-й партии, молдавские спортсмены вели со счётом 10:8, и были все шансы сравнять счёт. Тот, кто разбирается в настольном теннисе, наглядно понимает, что не хватило буквально немного. Эту партию молдавские теннисисты проиграли со счётом 11:13, и испанцы отправляются в Париж, а мы, к сожалению, домой. Помимо испанцев, олимпийские путёвки в Париж завоевали спортсмены из Кореи, Гонконга и Швеции.

По словам тренера, Заслуженного мастера спорта Елены Мокроусовой, которая всё это время была рядом со спортсменами, теннисистов не за что упрекнуть за этот проигрыш. Играли они очень достойно, а если учесть, что Владу 23 года, а Александре и того меньше — 19 лет, конечно же, эта пара очень перспективная и у неё большие шансы в перспективе показывать высокие спортивные результаты на европейской арене, включая и попадание на Олимпийские игры.

Но у наших спортсменов есть ещё один шанс на попадание в Париж. С 6 по 12 мая в г. Сараево (Босния и Герцеговина) пройдёт европейский квалификационный турнир, где спортсмены будут бороться за 5 путёвок на Олимпийские игры в одиночном разряде.