Юношеский чемпионат Европы

Дубоссарские теннисисты приняли участие в юношеском чемпионате Европы U-13. Соревнования проходили в Бухаресте.

За высокие спортивные результаты на республиканской арене двое воспитанников школы — Андрей Мищишин и Мария Мокроусова – Кучук — были включены в состав сборной РМ и приняли участие в этих престижных европейских соревнованиях.

Мария и Андрей не смогли отобраться в одиночном разряде в финал А и выступали в финале В, где показали себя с самой лучшей стороны. Так, Андрей Мищишин прошёл 4-е круга и попал в полуфинал, т.е. в 4-ку лучших спортсменов этого финала. В четвертьфинале он в упорной борьбе со счётом 3:2 победил бельгийского спортсмена Шанг Брайна, в полуфинале  уступил со счётом 1:3 англичанину Рамирес Риожа Пабло.

Мария сумела пройти в число 16-ти сильнейших спортсменов В финала, где за выход в 8-ку уступила со счётом 1:3 словацкой спортсменке Гуасардо Барбаре.

Объединившись в пару, Мария и Андрей, играя в основной сетке чемпионата, сумели попасть в число 32 сильнейших пар чемпионата Европы, обыграв в 1/32 финала очень сильную смешанную пару – Виктора Димитрова из Болгарии и Вивьен Муркову из Словакии со счётом 3:1, но, к сожалению, в 1/16 финала уступили очень сильной румынской паре.

Рядом со спортсменами была тренер школы – Елена Мокроусова.

Впереди у юных спортсменов дубоссарской школы ещё целый ряд ответственных стартов. В июне состоятся Балканские игры, в июле в Швеции пройдет чемпионат Европы U-15, U-19. И во всех этих соревнованиях примут участие воспитанники дубоссарской школы настольного тенниса, ставшие победителями и призёрами чемпионатов РМ – 2024. Это Александра Кирьякова, Алина Пулукчу, Денис Барбу и Андрей Мищишин.