Матвей Мошняга — мастер спорта ПМР

На завершившемся в ноябре 2022 года взрослом чемпионате ПМР по настольному теннису дубоссарский теннисист Матвей Мошняга, обыграв многих именитых спортсменов, мастеров спорта, в свои 14 лет, завоевал 2 золотые медали.

В течение всего 2022 года он показывал очень хорошие результаты как на республиканских, так и на международных соревнованиях. На чемпионате Европы «EuroMiniChamps» в Страсбурге (Франция) он, играя в своей возрастной категории, прошёл 4 этапа предварительных игр и попал в финальную сетку чемпионата. И пусть медали он не завоевал, но его игра в финале, где встретились 32 сильнейших спортсмена Европы, оставила яркий след.

На Балканских играх в г.Албена (Болгария) команда Молдавии, куда входил и Матвей, вошла в 8-ку сильнейших. Очень ответственно Матвей Мошняга отыграл чемпионат детской национальной лиги Молдавии, где вместе со своим братом Тимофеем одержал победу в средней возрастной категории, а вместе со своим одноклубником Виктором Ящук — и в старшей возрастной группе, а в личных соревнованиях, не проиграв ни одной партии, Матвей Мошняга добился звания чемпиона. Высокие результаты, показанные спортсменами в настольном теннисе, всегда оцениваются должным образом. Но особенно ценятся командные результаты, и Матвей показал себя в таких соревнованиях как очень ответственный командный игрок.

По результатам соревнований двух последних лет Матвей Мошняга набрал значение рейтинга — 905, что соответствует выполнению норматива мастера спорта ПМР. В таком раннем возрасте этот высокий норматив выполняли воспитанница школы Елена Мокроусова, впоследствии ставшая заслуженным мастером спорта, одним из сильнейших теннисистов мира; Александра Кирьякова — обладательница бронзовых медалей Балканских игр 2022 года, золотой призёр 1-х Всемирных игр стран СНГ 2021 года. Согласно Приказу Государственной службы по спорту ПМР №18 от 01.02.2023г., Матвею Мошняге присвоено высокое спортивное звание «Мастер спорта ПМР».

Тренерский состав школы уверен, что Матвей Мошняга станет в один ряд с нашими именитыми спортсменами и добьётся высоких результатов на международной арене.